Todos los estados
Utah · EE. UU.

Registro de empresas en Utah: LLC y Corporación

Formamos tu LLC o tu Corporación en Utah, en línea y en español. La tarifa del estado ya va incluida en nuestros paquetes.

  • $299planes LLC desde
  • $59tarifa del estado (LLC), incluida
  • 100%en línea y en español
En resumen

Lo básico para formar tu empresa en Utah

Datos clave

Documento para formarla
LLC: Certificate of Organization · Corporación: Articles of Incorporation
Tarifa del estado
LLC y Corporación: $59. Incluida en nuestros paquetes.
Nuestros paquetes
LLC desde $299 (Básico · Arranque), pago único. Corporación: Consultar.
Después de formarla
LLC y Corporación: Annual Renewal (Annual Report) · Anual
Impuesto o cargo anual del estado
Corporación: no va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte. Mira el detalle en «Lo que pide Utah».
En todos los paquetes
Agente Registrado el primer año y número EIN del IRS.
SSN o ITIN
No los necesitas para formar tu LLC o tu Corporación.
Atención
En línea y en español. Consulta inicial gratis.

Qué necesitas para empezar

LLC

  • El nombre de tu empresa y 1 o 2 nombres alternativos
  • Nombre, dirección y porcentaje de cada socio
  • Una identificación vigente (pasaporte) de cada socio

Corporación

  • El nombre de tu empresa y nombres alternativos
  • Las acciones autorizadas
  • Los accionistas: nombre, dirección y porcentaje de acciones
  • Directores y oficiales (presidente, secretario y tesorero)
  • Una identificación (pasaporte) de cada uno

Sin SSN ni ITIN. Los documentos de la empresa (Operating Agreement o Bylaws) se entregan solo en inglés.

Precios en Utah

Paquetes para formar tu empresa en Utah

Pago único, con la tarifa del estado incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Arranque

Básico

Lo esencial para que tu empresa exista y pueda abrir su cuenta bancaria.

LLC
$299pago único
Corporación
Consultar

Tu empresa

  • Constitución ante el estado
  • Número EIN del IRS
  • Agente Registrado el primer año
Elegir Básico
Recomendado Empresa completa

Medio

Tu empresa completa y al día durante su primer año.

LLC
$599pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Básico, más:

  • Operating Agreement o Bylaws
  • Logo y paleta de colores
  • Página web básica
  • Hosting y dominio por 1 año
  • Cuenta empresarial en Lili (solo Latinoamérica)
Elegir Medio
Lanzamiento

Premium

Todo para lanzar tu negocio: imagen profesional, correo corporativo y soporte prioritario.

LLC
$1,299pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Medio, más:

  • Identidad gráfica completa
  • Tarjetas de presentación
  • Correo corporativo (tu@tuempresa.com)
  • Dominio y correo por 2 años
  • Acceso a tu panel web en línea
  • Paquete de aplicaciones para iniciar
  • Soporte prioritario
Elegir Premium

En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos. Te damos el precio de tu Corporación en Utah al conversar. Ver planes y precios

¿Ya tienes tu empresa? Servicios en Utah

Constitución de empresa

Solo la constitución de tu LLC o Corporación ante el estado, sin EIN ni Agente Registrado. Tarifa del estado incluida.

LLC
$250
Corporación
$250
Pedir

Annual Report

Presentación del reporte anual de tu empresa ante el estado, para que siga al día. Tarifa del estado incluida.

LLC
$180
Corporación
$180
Pedir

Plan de Cumplimiento Anual

Renovación del Agente Registrado y del dominio, presentación del Annual Report y recordatorios de fechas límite, en un solo plan. Tarifa del estado incluida.

LLC
$330/año
Corporación
$330/año

Solo para clientes que formaron su empresa con Incnnova, desde el 2.º año.

Ver el plan anual

Los recargos o multas que cobra Utah por presentar tarde no van incluidos: van aparte.

Requisitos del estado

Lo que pide Utah

Datos de las páginas oficiales del estado, revisados en octubre de 2026. Pueden cambiar.

Lo que pide Utah para formar y mantener una LLC o una Corporación
LLCCorporación
Al formar la empresa
Documento de formaciónCertificate of OrganizationArticles of Incorporation
Tarifa del estadoincluida en nuestros paquetes$59
Después de formarla
ReporteAnnual Renewal (Annual Report)
FrecuenciaAnual
Fecha límiteFecha de aniversario de la constitución (se puede renovar 60 días antes)
Tarifa del estado$18
Si no se presentarecargos y multas: no van incluidos, van aparteRecargo de $10 por renovación tardía; luego vence (expired) y requiere reinstalación
Impuesto o cargo anual del estadoConsultarImpuesto mínimo de franquicia $100 para C corp (TC-20); 15 abr. No aplica a S corpNo va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte.
AccesoLa renovación en línea requiere iniciar sesión con UtahID

Información general: no es asesoría legal, de impuestos ni contable. Somos una empresa privada, sin relación con el estado ni con el IRS, y no somos una firma de abogados ni de contadores.

Preguntas sobre Utah

Preguntas frecuentes

Con Incnnova, el paquete Básico cuesta $299, el Medio $599 y el Premium $1,299, en pago único. La tarifa del estado ($59) ya va incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Consúltanos: te damos el precio de tu Corporación en Utah al conversar. La tarifa del estado ($59) ya va incluida. En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos.

Para la LLC: Certificate of Organization. Para la Corporación: Articles of Incorporation. La presentación ante el estado está incluida en todos nuestros paquetes.

Reporte: Annual Renewal (Annual Report) · Anual. Fecha límite: Fecha de aniversario de la constitución (se puede renovar 60 días antes). Tarifa del estado: $18. Si no se presenta: Recargo de $10 por renovación tardía; luego vence (expired) y requiere reinstalación.

Corporación: Impuesto mínimo de franquicia $100 para C corp (TC-20); 15 abr. No aplica a S corp. Corporación: no va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte. Es información general, no asesoría de impuestos.

Recargo de $10 por renovación tardía; luego vence (expired) y requiere reinstalación. Los recargos o multas por presentar tarde no van incluidos en nuestros precios: van aparte.

No. Para formar tu LLC o tu Corporación no necesitas SSN ni ITIN. Si además quieres tramitar tu ITIN, también te ayudamos: consúltanos.

Sí. Si formaste tu empresa con nosotros, desde el 2.º año el Plan de Cumplimiento Anual renueva tu Agente Registrado y tu dominio, presenta tu Annual Report y te avisa de cada fecha límite, con la tarifa del estado incluida. Lo que depende de las ventas o ganancias y los recargos por presentar tarde van aparte. En Utah cuesta $330/año. Si tu empresa no la formamos nosotros, el Annual Report también se pide como servicio individual (en Utah, $180).

Trabajemos juntos

Tu empresa en Utah, a un clic de distancia

Consulta inicial gratis. Un asesor te acompaña en español en cada paso.

Empezar en Utah