Todos los estados
Texas · EE. UU.

Registro de empresas en Texas: LLC y Corporación

Formamos tu LLC o tu Corporación en Texas, en línea y en español. La tarifa del estado ya va incluida en nuestros paquetes.

  • $499planes LLC desde
  • $300tarifa del estado (LLC), incluida
  • 100%en línea y en español
En resumen

Lo básico para formar tu empresa en Texas

Datos clave

Documento para formarla
LLC y Corporación: Certificate of Formation
Tarifa del estado
LLC y Corporación: $300. Incluida en nuestros paquetes.
Nuestros paquetes
LLC desde $499 (Básico · Arranque), pago único. Corporación: Consultar.
Después de formarla
LLC y Corporación: Public Information Report (dueños, gerentes y dirección) · Anual
Impuesto o cargo anual del estado
No va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte. Mira el detalle en «Lo que pide Texas».
En todos los paquetes
Agente Registrado el primer año y número EIN del IRS.
SSN o ITIN
No los necesitas para formar tu LLC o tu Corporación.
Atención
En línea y en español. Consulta inicial gratis.

Qué necesitas para empezar

LLC

  • El nombre de tu empresa y 1 o 2 nombres alternativos
  • Nombre, dirección y porcentaje de cada socio
  • Una identificación vigente (pasaporte) de cada socio

Corporación

  • El nombre de tu empresa y nombres alternativos
  • Las acciones autorizadas
  • Los accionistas: nombre, dirección y porcentaje de acciones
  • Directores y oficiales (presidente, secretario y tesorero)
  • Una identificación (pasaporte) de cada uno

Sin SSN ni ITIN. Los documentos de la empresa (Operating Agreement o Bylaws) se entregan solo en inglés.

Precios en Texas

Paquetes para formar tu empresa en Texas

Pago único, con la tarifa del estado incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Arranque

Básico

Lo esencial para que tu empresa exista y pueda abrir su cuenta bancaria.

LLC
$499pago único
Corporación
Consultar

Tu empresa

  • Constitución ante el estado
  • Número EIN del IRS
  • Agente Registrado el primer año
Elegir Básico
Recomendado Empresa completa

Medio

Tu empresa completa y al día durante su primer año.

LLC
$799pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Básico, más:

  • Operating Agreement o Bylaws
  • Logo y paleta de colores
  • Página web básica
  • Hosting y dominio por 1 año
  • Cuenta empresarial en Lili (solo Latinoamérica)
Elegir Medio
Lanzamiento

Premium

Todo para lanzar tu negocio: imagen profesional, correo corporativo y soporte prioritario.

LLC
$1,499pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Medio, más:

  • Identidad gráfica completa
  • Tarjetas de presentación
  • Correo corporativo (tu@tuempresa.com)
  • Dominio y correo por 2 años
  • Acceso a tu panel web en línea
  • Paquete de aplicaciones para iniciar
  • Soporte prioritario
Elegir Premium

En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos. Te damos el precio de tu Corporación en Texas al conversar. Ver planes y precios

¿Ya tienes tu empresa? Servicios en Texas

Constitución de empresa

Solo la constitución de tu LLC o Corporación ante el estado, sin EIN ni Agente Registrado. Tarifa del estado incluida.

LLC
$550
Corporación
$550
Pedir

Annual Report

Presentación del reporte anual de tu empresa ante el estado, para que siga al día. Tarifa del estado incluida.

LLC
$180
Corporación
$180
Pedir

Plan de Cumplimiento Anual

Renovación del Agente Registrado y del dominio, presentación del Annual Report y recordatorios de fechas límite, en un solo plan. Tarifa del estado incluida.

LLC
$330/año
Corporación
$330/año

Solo para clientes que formaron su empresa con Incnnova, desde el 2.º año.

Ver el plan anual

Los recargos o multas que cobra Texas por presentar tarde no van incluidos: van aparte.

Requisitos del estado

Lo que pide Texas

Datos de las páginas oficiales del estado, revisados en octubre de 2026. Pueden cambiar.

Lo que pide Texas para formar y mantener una LLC o una Corporación
LLCCorporación
Al formar la empresa
Documento de formaciónCertificate of Formation
Tarifa del estadoincluida en nuestros paquetes$300 (+ cargo por pago con tarjeta en línea)
Después de formarla
ReportePublic Information Report (dueños, gerentes y dirección)
FrecuenciaAnual
Fecha límite15 de mayo
Tarifa del estado$0
Si no se presentarecargos y multas: no van incluidos, van aparte$50 si se presenta tarde, más recargos; si nunca se presenta, la empresa pierde el derecho a operar en Texas
Impuesto o cargo anual del estadoFranchise tax: $0 si la empresa vende menos de $2,65 millones al año; si vende más, 0,75% del margen (0,375% si es comercio)No va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte.
AccesoPara presentarlo en línea se usa el número WebFile que el estado le manda por correo a tu empresa

Información general: no es asesoría legal, de impuestos ni contable. Somos una empresa privada, sin relación con el estado ni con el IRS, y no somos una firma de abogados ni de contadores.

Preguntas sobre Texas

Preguntas frecuentes

Con Incnnova, el paquete Básico cuesta $499, el Medio $799 y el Premium $1,499, en pago único. La tarifa del estado ($300) ya va incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Consúltanos: te damos el precio de tu Corporación en Texas al conversar. La tarifa del estado ($300) ya va incluida. En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos.

Para la LLC y para la Corporación: Certificate of Formation. La presentación ante el estado está incluida en todos nuestros paquetes.

Reporte: Public Information Report (dueños, gerentes y dirección) · Anual. Fecha límite: 15 de mayo. Tarifa del estado: $0. Si no se presenta: $50 si se presenta tarde, más recargos; si nunca se presenta, la empresa pierde el derecho a operar en Texas.

LLC y Corporación: Franchise tax: $0 si la empresa vende menos de $2,65 millones al año; si vende más, 0,75% del margen (0,375% si es comercio). No va incluido en nuestro Plan de Cumplimiento Anual: va aparte. Es información general, no asesoría de impuestos.

$50 si se presenta tarde, más recargos; si nunca se presenta, la empresa pierde el derecho a operar en Texas. Los recargos o multas por presentar tarde no van incluidos en nuestros precios: van aparte.

No. Para formar tu LLC o tu Corporación no necesitas SSN ni ITIN. Si además quieres tramitar tu ITIN, también te ayudamos: consúltanos.

Sí. Si formaste tu empresa con nosotros, desde el 2.º año el Plan de Cumplimiento Anual renueva tu Agente Registrado y tu dominio, presenta tu Annual Report y te avisa de cada fecha límite, con la tarifa del estado incluida. Lo que depende de las ventas o ganancias y los recargos por presentar tarde van aparte. En Texas cuesta $330/año. Si tu empresa no la formamos nosotros, el Annual Report también se pide como servicio individual (en Texas, $180).

Trabajemos juntos

Tu empresa en Texas, a un clic de distancia

Consulta inicial gratis. Un asesor te acompaña en español en cada paso.

Empezar en Texas