Todos los estados
Florida · EE. UU.

Registro de empresas en Florida: LLC y Corporación

Formamos tu LLC o tu Corporación en Florida, en línea y en español. La tarifa del estado ya va incluida en nuestros paquetes.

  • $349planes LLC desde
  • $125tarifa del estado (LLC), incluida
  • 100%en línea y en español
En resumen

Lo básico para formar tu empresa en Florida

Datos clave

Documento para formarla
LLC: Articles of Organization · Corporación: Articles of Incorporation
Tarifa del estado
LLC: $125 · Corporación: $70. Incluida en nuestros paquetes.
Nuestros paquetes
LLC desde $349 (Básico · Arranque), pago único. Corporación: Consultar.
Después de formarla
LLC y Corporación: Annual Report · Anual
En todos los paquetes
Agente Registrado el primer año y número EIN del IRS.
SSN o ITIN
No los necesitas para formar tu LLC o tu Corporación.
Atención
En línea y en español. Consulta inicial gratis.

Qué necesitas para empezar

LLC

  • El nombre de tu empresa y 1 o 2 nombres alternativos
  • Nombre, dirección y porcentaje de cada socio
  • Una identificación vigente (pasaporte) de cada socio

Corporación

  • El nombre de tu empresa y nombres alternativos
  • Las acciones autorizadas
  • Los accionistas: nombre, dirección y porcentaje de acciones
  • Directores y oficiales (presidente, secretario y tesorero)
  • Una identificación (pasaporte) de cada uno

Sin SSN ni ITIN. Los documentos de la empresa (Operating Agreement o Bylaws) se entregan solo en inglés.

Precios en Florida

Paquetes para formar tu empresa en Florida

Pago único, con la tarifa del estado incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Arranque

Básico

Lo esencial para que tu empresa exista y pueda abrir su cuenta bancaria.

LLC
$349pago único
Corporación
Consultar

Tu empresa

  • Constitución ante el estado
  • Número EIN del IRS
  • Agente Registrado el primer año
Elegir Básico
Recomendado Empresa completa

Medio

Tu empresa completa y al día durante su primer año.

LLC
$649pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Básico, más:

  • Operating Agreement o Bylaws
  • Logo y paleta de colores
  • Página web básica
  • Hosting y dominio por 1 año
  • Cuenta empresarial en Lili (solo Latinoamérica)
Elegir Medio
Lanzamiento

Premium

Todo para lanzar tu negocio: imagen profesional, correo corporativo y soporte prioritario.

LLC
$1,349pago único
Corporación
Consultar

Todo lo del Medio, más:

  • Identidad gráfica completa
  • Tarjetas de presentación
  • Correo corporativo (tu@tuempresa.com)
  • Dominio y correo por 2 años
  • Acceso a tu panel web en línea
  • Paquete de aplicaciones para iniciar
  • Soporte prioritario
Elegir Premium

En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos. Te damos el precio de tu Corporación en Florida al conversar. Ver planes y precios

¿Ya tienes tu empresa? Servicios en Florida

Constitución de empresa

Solo la constitución de tu LLC o Corporación ante el estado, sin EIN ni Agente Registrado. Tarifa del estado incluida.

LLC
$300
Corporación
$250
Pedir

Annual Report

Presentación del reporte anual de tu empresa ante el estado, para que siga al día. Tarifa del estado incluida.

LLC
$350
Corporación
$350
Pedir

Plan de Cumplimiento Anual

Renovación del Agente Registrado y del dominio, presentación del Annual Report y recordatorios de fechas límite, en un solo plan. Tarifa del estado incluida.

LLC
$450/año
Corporación
$450/año

Solo para clientes que formaron su empresa con Incnnova, desde el 2.º año.

Ver el plan anual

Los recargos o multas que cobra Florida por presentar tarde no van incluidos: van aparte. ¿El estado disolvió tu empresa? También la reactivamos, con un costo aparte: consúltanos.

Requisitos del estado

Lo que pide Florida

Datos de las páginas oficiales del estado, revisados en octubre de 2026. Pueden cambiar.

Lo que pide Florida para formar y mantener una LLC o una Corporación
LLCCorporación
Al formar la empresa
Documento de formaciónArticles of OrganizationArticles of Incorporation
Tarifa del estadoincluida en nuestros paquetes$125 ($100 registro + $25 agente registrado)$70 ($35 registro + $35 agente registrado)
Después de formarla
ReporteAnnual Report
FrecuenciaAnual
Fecha límiteEntre el 1 de enero y el 1 de mayo
Tarifa del estado$138.75$150
Si no se presentarecargos y multas: no van incluidos, van aparteRecargo de $400 después del 1 de mayo; disolución administrativa en septiembre si no se presenta

Información general: no es asesoría legal, de impuestos ni contable. Somos una empresa privada, sin relación con el estado ni con el IRS, y no somos una firma de abogados ni de contadores.

Preguntas sobre Florida

Preguntas frecuentes

Con Incnnova, el paquete Básico cuesta $349, el Medio $649 y el Premium $1,349, en pago único. La tarifa del estado ($125) ya va incluida. Todos incluyen el Agente Registrado el primer año y el número EIN del IRS.

Consúltanos: te damos el precio de tu Corporación en Florida al conversar. La tarifa del estado ($70) ya va incluida. En Corporación, todos los paquetes incluyen la elección de S-Corp (formulario 2553) si cumples los requisitos.

Para la LLC: Articles of Organization. Para la Corporación: Articles of Incorporation. La presentación ante el estado está incluida en todos nuestros paquetes.

Reporte: Annual Report · Anual. Fecha límite: Entre el 1 de enero y el 1 de mayo. Tarifa del estado: LLC, $138.75; Corporación, $150. Si no se presenta: Recargo de $400 después del 1 de mayo; disolución administrativa en septiembre si no se presenta.

Recargo de $400 después del 1 de mayo; disolución administrativa en septiembre si no se presenta. Los recargos o multas por presentar tarde no van incluidos en nuestros precios: van aparte. Si el estado ya disolvió tu empresa, también la reactivamos, con un costo aparte: consúltanos.

No. Para formar tu LLC o tu Corporación no necesitas SSN ni ITIN. Si además quieres tramitar tu ITIN, también te ayudamos: consúltanos.

Sí. Si formaste tu empresa con nosotros, desde el 2.º año el Plan de Cumplimiento Anual renueva tu Agente Registrado y tu dominio, presenta tu Annual Report y te avisa de cada fecha límite, con la tarifa del estado incluida. Los recargos por presentar tarde van aparte. En Florida cuesta $450/año. Si tu empresa no la formamos nosotros, el Annual Report también se pide como servicio individual (en Florida, $350).

Trabajemos juntos

Tu empresa en Florida, a un clic de distancia

Consulta inicial gratis. Un asesor te acompaña en español en cada paso.

Empezar en Florida